Главная -> Нет раздела -> История статистики

История статистики

Хронология развития системы статистики в Узбекистане

  • 1868г. Приказом Генерал - Губернатора Туркестанского Генерал - Губернаторства от 22 января 1868 г. № 13 создан Туркестанский статистический комитет. Комитет находился при Канцелярии Генерал – Губернатора под председательством Правителя Канцелярии.

  • 1887г. Приказом Генерал - Губернатора края от 29 августа 1887 г. № 98 созданы Статистические комитеты Сырдарьинской, Самаркандской и Ферганской областей. Комитеты находились в непосредственном подчинении Центрального статистического комитета (ЦСК) Министерства внутренних дел России.

  • 1919г. Декретом ЦИК Туркестанской АССР от 17 декабря 1919 г. № 140 создано Центральное статистическое управление Туркестанской АССР.

  • 1924г. Приказом Уполномоченного ЦСУ СССР по Средней Азии от 30 ноября 1924 г. № 1 создано Центральное статистическое управление Узбекской ССР. ЦСУ Узбекской ССР 22 марта 1925 г. согласно Постановлению ЦИК было переведено в г. Самарканд, ул. Каршинская, 18, где находилось до 7 января 1931 г.

  • 1930г. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 23 января 1930 г. создан Экономико-статистический сектор Госплана Узбекской ССР.

  • 1931г. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 17 декабря 1931 г. создано Управление народно-хозяйственного учета при Госплане Узбекской ССР.

  • 1941г. Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 21 марта 1941 г. и Приказом ЦСУ Госплана СССР от 27 марта 1941 г. № 77 создано Статистическое управление Узбекской ССР.

  • 1944г. Постановлением СНК СССР от 15 декабря 1943 г. № 1377 и приказом Госплана СССР от 23 декабря 1943 г. № 1319 создано Управление статистики Уполномоченного Госплана СССР по Узбекской ССР.

  • 1948г. Постановлением Совета Министров СССР от 10 августа 1948 г. № 3018 и приказом ЦСУ СССР от 14 августа 1948 г. № 14 создано Статистическое Управление при Совете Министров Узбекской ССР.

  • 1960г. Указом Президиума Верховного Совета Узбекской ССР от 9 февраля 1960 г. № 75 создано Центральное статистическое управление при Совете Министров Узбекской ССР.

  • 1978г. Постановлением Верховного Совета Узбекской ССР от 26 июля 1978 г. № 492-IX создано Центральное статистическое управление Узбекской ССР.

  • 1987г. Указом Президиума Верховного Совета Узбекской ССР от 24 августа 1987 г. № 1867- XI создан Государственный комитет по статистике Узбекской ССР.

  • 1992г. Указом Президента Республики Узбекистан «О создании Государственного комитета по прогнозированию и статистике Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан (Госкомпрогнозстат)» от 5 августа 1992 г. № УП-449 создан Государственный комитет по прогнозированию и статистике Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан.

  • 1997г. Указом Президента Республики Узбекистан «О преобразовании Государственного комитета по прогнозированию и статистике в Министерство макроэкономики и статистики Республики Узбекистан» от 15 мая 1997 г. № УП-1870 создано Министерство макроэкономики и статистики Республики Узбекистан.

  • 2002г. Указом Президента Республики Узбекистан «О реорганизации Министерства макроэкономики и статистики республики Узбекистан» от 24 декабря 2002 г. № УП-3183. и Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 января 2003 года № 8 «Об организации деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике» создан Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике.


Руководители статистических служб Узбекистана

  • с августа 1868г. Генерал-майор Гейнс

  • с августа 1887г. – нет сведений

  • нет сведений – Русинов В.В.

  • декабрь 1919г.-декабрь 1924г. – Красновский Д.П.

  • декабрь 1924 г.-апрель 1927г. – Васильев Константин Петрович

  • апрель 1927г.-октябрь 1930г. – Трухан В.М

  • октябрь 1930г.-октябрь 1937г. – Закиров Бакиджан Алимович

  • апрель 1938г.-июнь 1944г. – Жбанов Павел Семенович

  • июль 1944г.-март 1946г. – Юнусов Хилал

  • март 1946г.-апрель 1963г. – Счастнев Николай Всеволодович

  • апрель 1963г.-декабрь 1976г. – Зайко Георгий Иванович

  • декабрь 1976г.-январь 1984г. – Махмудов Султан Мамадалиевич

  • январь 1984г.-февраль 1985г. – Мирсаидов Шукурулло Рахматович

  • февраль 1985г.-декабрь 1988г. – Садыков Мирзакир Камилович

  • декабрь 1988г.-август 1992г. – Хаджимуратов Шухрат Муродович

  • август 1992г.-октябрь 1993г. – Вахидов Батыр Талипович

  • октябрь 1993г.-апрель 1994г. – Насиров Пулат Хайруллаевич

  • апрель 1994г.-июль 1995г. – Сайфуллин Ринат Ахмеджанович

  • август 1995г.-январь 2002г. – Кудратов Гафуржан Сабирович

  • январь 2002г.-январь 2003г. – Ибрагимов Шавкат Гулямович

  • январь 2003г.-январь 2010г. – Кудратов Гафуржан Сабирович



  • X
    Комментарий: Имя: Email:
    Введите код с картинки: